Autor Thema: Verben  (Gelesen 7140 mal)

Offline idoske

  • Newbie
  • *
  • Beiträge: 12
Verben
« am: September 12, 2008, 20:11:51 Nachmittag »
verb:
infinitiv: kirin
Befehlsform Prä: bi k e
Verstamm Prä: k
Prä Vorsilbe:

verb:
infinitiv: girtin
Befehlsform Prä:
Verstamm Prä:
Prä Vorsilbe:

verb:
infinitiv: anîn
Befehlsform Prä: b în e
Verstamm Prä: în
Prä Vorsilbe: t

Verb:
infinitiv: lexistin
Befehlsform Prä:
Verstamm Prä:
Prä Vorsilbe:

verb:
infinitiv: xwanin
Befehlsform Prä: bi xwe
Verstamm Prä: xwe
Prä Vorsilbe:

verb:
infinitiv: vexwarin
Befehlsform Prä:
Verstamm Prä:
Prä Vorsilbe:

verb:
infinitiv: vekirin
Befehlsform Prä:
Verstamm Prä:
Prä Vorsilbe:

verb:
infinitiv: dan
Befehlsform Prä: bi d e
Verstamm Prä: d
Prä Vorsilbe:

verb:
infinitiv: revandin
Befehlsform Prä:
Verstamm Prä:
Prä Vorsilbe:

verb:
infinitiv: kirîn
Befehlsform Prä: bi kîr e
Verstamm Prä: kîr
Prä Vorsilbe:

verb:
infinitiv: firotin
Befehlsform Prä:
Verstamm Prä:
Prä Vorsilbe:

verb:
infinitiv: cûn
Befehlsform Prä: bi c e
Verstamm Prä: c
Prä Vorsilbe: di

verb:
infinitiv: rabûn
Befehlsform Prä:
Verstamm Prä:
Prä Vorsilbe:

verb:
infinitiv: mesiyan
Befehlsform Prä:
Verstamm Prä:
Prä Vorsilbe:

verb:
infinitiv: ketin
Befehlsform Prä:
Verstamm Prä:
Prä Vorsilbe:

verb:
infinitiv: reviyan
Befehlsform Prä:
Verstamm Prä:
Prä Vorsilbe:

verb:
infinitiv: geriyan
Befehlsform Prä:
Verstamm Prä:
Prä Vorsilbe:

verb:
infinitiv: avjenîn
Befehlsform Prä:
Verstamm Prä:
Prä Vorsilbe:

verb:
infinitiv: firîn
Befehlsform Prä: bi fir e
Verstamm Prä: fir
Prä Vorsilbe:

verb:
infinitiv: razan
Befehlsform Prä:
Verstamm Prä:
Prä Vorsilbe:

verb:
infinitiv: bezîn
Befehlsform Prä:
Verstamm Prä:
Prä Vorsilbe:

verb:
infinitiv: anîn
Befehlsform Prä:
Verstamm Prä:
Prä Vorsilbe:

verb:
infinitiv:
Befehlsform Prä: bi b e
Verstamm Prä: b
Prä Vorsilbe:

verb:
infinitiv:
Befehlsform Prä: bigrî
Verstamm Prä: grî
Prä Vorsilbe:

verb:
infinitiv: xwendin
Befehlsform Prä: bi xwîn e
Verstamm Prä: xwîn
Prä Vorsilbe: di

verb:
infinitiv:
Befehlsform Prä: bi ken e
Verstamm Prä: ken
Prä Vorsilbe:

verb:
infinitiv:
Befehlsform Prä: bi mr e
Verstamm Prä: mr
Prä Vorsilbe:

verb:
infinitiv:
Befehlsform Prä: bi sî
Verstamm Prä: sî
Prä Vorsilbe:

verb:
infinitiv:
Befehlsform Prä: bi leyize
Verstamm Prä: leyize
Prä Vorsilbe:

verb:
infinitiv:
Befehlsform Prä: bi kuj e
Verstamm Prä: kuj
Prä Vorsilbe:

verb:
infinitiv:
Befehlsform Prä: bi hêl e
Verstamm Prä: hel
Prä Vorsilbe:

verb:
infinitiv: jîan
Befehlsform Prä: bi jî 
Verstamm Prä: jî
Prä Vorsilbe: di

verb:
infinitiv:
Befehlsform Prä: bi skîn e
Verstamm Prä: skîn
Prä Vorsilbe:

verb:
infinitiv:
Befehlsform Prä: b axêv e
Verstamm Prä: axêv
Prä Vorsilbe:

verb:
infinitiv:
Befehlsform Prä: b ajo
Verstamm Prä: ajo
Prä Vorsilbe:

verb:
infinitiv:
Befehlsform Prä: bi xwaz e
Verstamm Prä: xwaz
Prä Vorsilbe:

verb:
infinitiv:
Befehlsform Prä: bi bîn e
Verstamm Prä: bîn
Prä Vorsilbe:

verb:
infinitiv: berdan
Befehlsform Prä:
Verstamm Prä:
Prä Vorsilbe:

verb:
infinitiv: ajotin
Befehlsform Prä: b ajo
Verstamm Prä: ajo
Prä Vorsilbe:

verb:
infinitiv: daketin
Befehlsform Prä:
Verstamm Prä:
Prä Vorsilbe:

verb:
infinitiv: hatin
Befehlsform Prä: b ê
Verstamm Prä: ê
Prä Vorsilbe: t

verb:
infinitiv: dawesandin
Befehlsform Prä:
Verstamm Prä:
Prä Vorsilbe:

verb:
infinitiv: vekirin
Befehlsform Prä:
Verstamm Prä:
Prä Vorsilbe:

verb:
infinitiv: raketin
Befehlsform Prä:
Verstamm Prä:
Prä Vorsilbe:

verb:
infinitiv: vexwarin
Befehlsform Prä:
Verstamm Prä:
Prä Vorsilbe:

verb:
infinitiv: rakirin
Befehlsform Prä:
Verstamm Prä:
Prä Vorsilbe:


könnte jemand die fehlenden stellen füllen fehler korrigiern und vllt paar hinzufügen :D
danke im vorraus

Offline Hejaro

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Beiträge: 893
  • Zimanê xwe binivîse, bixwîne û biparêze
    • Mezopotamya Groups
Re: Verben
« Antwort #1 am: November 09, 2008, 23:30:52 Nachmittag »
Liebe Idoske,
ich versuche mit dieser Übersetzung ebenfals in der nächsten Zeit schaffen, weil ich momentan sehr wenig Zeit habe!
LG Hejaro

Offline HereWere

  • Newbie
  • *
  • Beiträge: 8
Re: Verben
« Antwort #2 am: November 13, 2012, 20:56:33 Nachmittag »
verb:
infinitiv: kirin
Befehlsform Prä: bi k e
Verstamm Prä: k
Prä Vorsilbe: di

verb:
infinitiv: girtin
Befehlsform Prä: bi gir e
Verstamm Prä: gir
Prä Vorsilbe: di

verb:
infinitiv: anîn
Befehlsform Prä: b în e
Verstamm Prä: în
Prä Vorsilbe: t

Verb:
infinitiv: lexistin
Befehlsform Prä: Le x e
Verstamm Prä: le...x
Prä Vorsilbe: (di)

verb:
infinitiv: xwarin
Befehlsform Prä: bi xwe
Verstamm Prä: xwe
Prä Vorsilbe: di

verb:
infinitiv: vexwarin
Befehlsform Prä: ve xw e
Verstamm Prä: ve...xw
Prä Vorsilbe: di

verb:
infinitiv: vekirin
Befehlsform Prä: ve k(ir) e
Verstamm Prä: ve...k
Prä Vorsilbe: di

verb:
infinitiv: dan
Befehlsform Prä: bi d e
Verstamm Prä: d
Prä Vorsilbe: di

verb:
infinitiv: revandin
Befehlsform Prä: rev e
Verstamm Prä: rev
Prä Vorsilbe: di

verb:
infinitiv: kirîn
Befehlsform Prä: bi kîr e
Verstamm Prä: kîr
Prä Vorsilbe: di

verb:
infinitiv: firotin
Befehlsform Prä: bi fir e
Verstamm Prä: firoj
Prä Vorsilbe: di

verb:
infinitiv: cûn
Befehlsform Prä: bi c e
Verstamm Prä: c
Prä Vorsilbe: di

verb:
infinitiv: rabûn
Befehlsform Prä: rab e
Verstamm Prä: ra...b
Prä Vorsilbe: di

verb:
infinitiv: mesiyan
Befehlsform Prä: bi mes e
Verstamm Prä:  mes(iya)
Prä Vorsilbe: di

verb:
infinitiv: ketin
Befehlsform Prä: bi kev e
Verstamm Prä:  kev
Prä Vorsilbe: di

verb:
infinitiv: reviyan
Befehlsform Prä:
Verstamm Prä:
Prä Vorsilbe:

verb:
infinitiv: geriyan
Befehlsform Prä: bi ger î
Verstamm Prä: ger(îya)
Prä Vorsilbe: di

verb:
infinitiv: avjenîn
Befehlsform Prä:
Verstamm Prä:
Prä Vorsilbe:

verb:
infinitiv: firîn
Befehlsform Prä: bi fir e
Verstamm Prä: fir
Prä Vorsilbe: di

verb:
infinitiv: razan
Befehlsform Prä: ra z e
Verstamm Prä: re...z
Prä Vorsilbe: di

verb:
infinitiv: bezîn
Befehlsform Prä:
Verstamm Prä:
Prä Vorsilbe:

verb:
infinitiv: anîn
Befehlsform Prä:
Verstamm Prä:
Prä Vorsilbe:

verb:
infinitiv:
Befehlsform Prä: bi b e
Verstamm Prä: b
Prä Vorsilbe: di

verb:
infinitiv: girtin
Befehlsform Prä: bigrî
Verstamm Prä: grî
Prä Vorsilbe: di

verb:
infinitiv: xwendin
Befehlsform Prä: bi xwîn e
Verstamm Prä: xwîn
Prä Vorsilbe: di

verb:
infinitiv: kenin
Befehlsform Prä: bi ken e
Verstamm Prä: ken
Prä Vorsilbe: di

verb:
infinitiv:
Befehlsform Prä: bi mr e
Verstamm Prä: mr
Prä Vorsilbe:

verb:
infinitiv:
Befehlsform Prä: bi sî
Verstamm Prä: sî
Prä Vorsilbe:

verb:
infinitiv: lîstin
Befehlsform Prä: bi leyize
Verstamm Prä: leyize
Prä Vorsilbe: di

verb:
infinitiv:
Befehlsform Prä: bi kuj e
Verstamm Prä: kuj
Prä Vorsilbe:

verb:
infinitiv:
Befehlsform Prä: bi hêl e
Verstamm Prä: hel
Prä Vorsilbe:

verb:
infinitiv: jîan
Befehlsform Prä: bi jî 
Verstamm Prä: jî
Prä Vorsilbe: di

verb:
infinitiv:
Befehlsform Prä: bi skîn e
Verstamm Prä: skîn
Prä Vorsilbe:

verb:
infinitiv:
Befehlsform Prä: b axêv e
Verstamm Prä: axêv
Prä Vorsilbe:

verb:
infinitiv: ajotin
Befehlsform Prä: b ajo
Verstamm Prä: ajo
Prä Vorsilbe: d

verb:
infinitiv:
Befehlsform Prä: bi xwaz e
Verstamm Prä: xwaz
Prä Vorsilbe:

verb:
infinitiv: bînin
Befehlsform Prä: bi bîn e
Verstamm Prä: bîn
Prä Vorsilbe: di

verb:
infinitiv: berdan
Befehlsform Prä: berd e
Verstamm Prä: berd
Prä Vorsilbe: di

verb:
infinitiv: ajotin
Befehlsform Prä: b ajo
Verstamm Prä: ajo
Prä Vorsilbe: d

verb:
infinitiv: daketin
Befehlsform Prä:
Verstamm Prä:
Prä Vorsilbe:

verb:
infinitiv: hatin
Befehlsform Prä: b ê
Verstamm Prä: ê
Prä Vorsilbe: t

verb:
infinitiv: dawesandin
Befehlsform Prä:
Verstamm Prä:
Prä Vorsilbe:



könnte jemand die fehlenden stellen füllen fehler korrigiern und vllt paar hinzufügen :D
danke im vorraus

hab das beantwortet was ich grade so wusste hoffe das thema kommt wieder in Aufschwung so eine Überschaubare Liste ist immer gut

silaven germ

herewere